Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Количество зон, на которых работают операторы ТКО в Краснодарском крае, сократят вдвое

Новую схему планируют утвердить к лету 2020 года
picture

Новую схему планируют утвердить к лету 2020 года

На прошедшей пресс-конференции Александр Трембицкий, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, рассказал, что с 1 января 2020 года на территории края будут осуществлять свою деятельность пять региональных операторов ТКО, каждый из которых на будущей неделе откроет свою горячую линию, где можно будет задать все волнующие вопросы.

Также, замглавы ведомства отметил, что на сегодняшний день регион поделен на 11 зон, в которых работают операторы. В разработке находится новая схема, согласно которой регион поделят на 5 таких зон вместо 11. Таким образом, область покрытия одного оператора ТКО будет увеличена, что, как надеются представители ведомства, улучшит возможности контроля за ними.

По словам Александра Трембицкого, находящаяся в разработке территориальная схема в обязательном порядке пройдет через все этапы слушаний - в том числе публикацию в интернете и общественные обсуждения. По предварительным оценкам, ее утвердят к лету 2020 года.

Напомним, что с 1 января 2020 года по всей России стартует переход на новую систему обращения с ТКО. Все города и районы постепенно перейдут на раздельную систему сбора пластика. Но Краснодарский край вошел в число регионов-аутсайдеров, в которых мусорная реформа фактически провалена.

Ранее стало известно, что систему оповещения населения обновили в нескольких районах Краснодарского края.

Фото: pravdaurfo.ru 
Автор материала:
Матвей Споршев