Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Более 40 миллиардов рублей в развитие краснодарского аэропорта вложит холдинг «Базэл Аэро»

Они рассчитаны до 2040 года
picture

Они рассчитаны до 2040 года

Как сообщает издание «Коммерсант», холдинг «Базэл Аэро», принадлежащий бизнесмену Олегу Дерипаска планирует создать крупнейший в южной части России транспортный хаб на базе международного аэропорта Краснодар. В целях реализации проекта к 2040 году инвестиции достигнут более 40 миллиардов рублей. К этому же времени планируется, что уровень пассажиропотока увеличится до 13,5 миллионов человек.

Вложение денежных средств будет вестись поэтапно. Планируется, что в период до 2023 года на постройку нового аэровокзала, грузового терминала, складов, пожарного депо, котельных и других объектов будет потрачено почти 25 миллиардов рублей. Окупить вложения руководство холдинга «Базел Аэро» рассчитывает через 19 лет. По проекту краснодарский аэропорт войдет в ТОП-5 российских аэровокзалов по размеру терминала и уступит только воздушным гаваням Новосибирска, Екатеринбурга и Симферополя.
Кроме инвестиций холдинга на создание транспортного хаба, дополнительные 14 миллиардов рублей вложат федеральный и региональный бюджеты. Поэтому общий размер вложений на первом этапе составит порядка 39 миллиардов рублей.

Также «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщает, что в «Базэл Аэро» рассчитывают, что уже в 2030 году пассажиропоток аэропорта вырастет до отметки в 9 миллионов человек. В 2018 году этот показатель был равен 4,2 миллионов пассажиров. По планам, если намеченные планы будут выполнены, то в 2030 году стартует новый этап: в дальнейшее развитие аэропорта будет инвестировано еще 16 миллиардов рублей, что позволит увеличить площадь аэровокзала до 150 тысяч кв. метров.

фото с сайта ria.ru
Автор материала:
Светлана Таирова