Краевые соревнования по дзюдо состоялись в столице Кубани

«Рождественский турнир» проходил с 8 по 10 января 2020 года

Соревнования по дзюдо собрали в Краснодаре представителей сильнейших спортивных клубов России. За звание лучших боролись дзюдоисты из Новороссийска, Грозного (Чеченская республика), Усть-Лабинска, Санкт-Петербурга, Краснодара и Сочи. Организатором турнира стал Фонд развития контактных видов спортивных единоборств (РКВСЕКК) Краснодарского края предпринимателя Олега Дерипаски.

Подобные соревнования для нашей страны – событие необычное. Они практически не проводятся в России, кроме чемпионата страны, в котором проходит отбор спортсменов для дальнейшего участия в чемпионате Европы. Фонд РКВСЕКК на постоянной основе оказывает поддержку участникам соревнований подобной категории. В «Рождественском турнире» посоревноваться приехали 12 клубных команд – по 6 мужских и женских. Призовой фонд соревнований составил 700 тысяч рублей, из которых 300 тысяч – за 1 место, 200 тысяч – 2 и по 100 тысяч за два 3 места.

По итогам поединков среди мужчин победителем признаны дзюдоисты из СК «Боец-Усть-Лабинск». Серебряную медаль завоевала команда СК «Чемпион» (Санкт-Петербург), бронзу поделили участницы двух команд: СК «Динамо-Уфа» и СК «Олимп» (Краснодар).
Безоговорочное лидерство среди женщин одержали дзюдоистки 1 СК «Боец-Усть-Лабинск». Еще одну серебряную медаль завоевали спортсменки еще одного состава команды СК «Боец-Усть-Лабинск». Бронзовую награду получили СК «Каньон» (Сочи) и СК «Патриот» (Новороссийск).