Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Российские ученые разработали индикатор повторной заморозки рыбы

Разработка принадлежит ученым Томского государственного университета
picture

Разработка принадлежит ученым Томского государственного университета

Использование данного индикатора, позволит сократить количество пищевых отравлений, причиной которых, часто служит некачественные, повторно замороженные продукты питания.

Созданные уральскими учеными термические метки, позволяют не только зафиксировать факт нарушения температурного режима, но и определить его длительность. В настоящее время разработка находится в тестовом режиме, с её помощью проверяют красную рыбу в одной из крупных торговых сетей.

Особенностью отечественного изобретения перед зарубежными аналогами является её низкая себестоимость, не превышающая пяти рублей. Таким образом, при повсеместном внедрении данной технологии можно добиться значительного повышения качества продукта, без повышения расходов среди покупателей.

К примеру, китайское устройство с тем же функционалом стоит порядка ста рублей, естественно его использование негативно сказалось бы на доступности продуктов питания. Отечественные ученые признаются, что добиться кардинального снижения себестоимости маркера позволило использование доступных материалов и оригинальные инженерные решения.

Передача данных термометок в массовое производство запланирована на 2020 год.


Фото: prosrochka22.ru
Автор материала:
Валерий Богданов