Кубанцы примут участие в акции «Блокадный хлеб» в память о подвиге жителей Ленинграда

Памятная акция впервые пройдет на территории Краснодарского края
Фото Кубанцы примут участие в акции «Блокадный хлеб» в память о подвиге жителей Ленинграда - Новости Кубань-Информ

Памятная акция впервые пройдет на территории Краснодарского края

2020 год ознаменован как Год памяти и славы, поэтому мероприятий и памятных акций в год 75-й годовщины Великой Победы станет больше. «Блокадный хлеб» пройдет на территории Краснодарского края и страны с 18 по 27 января 2020 года.

В ТЦ, вокзалах и аэропортах края волонтеры раздадут гостям и жителям Кубани по 125-граммовому кусочку хлеба. Именно столько на протяжении 2 лет выдавали жителям блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Хлеб был единственной надеждой на грядущий день.

Организаторы отметили, что блокада осталась не только на страницах учебников и книг, она сохранилась в памяти ленинградцев – некоторые из них даже сохранили кусочки блокадного хлеба в качестве напоминания о страшных и голодных днях. Сегодня хлеб – символ духа и стойкости человека. Вместе с «блокадным хлебом» участники получат информационные листовки.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. За это время от голода в северной столице погибло до 1,5 миллионов человек. На Кубани сейчас проживает 374 блокадника.


Фото из открытых источников

Комментарии