Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В память о блокаде Ленинграда в Кропоткине организовали тематические выставки

Экспозиции организованы в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
picture

Экспозиции организованы в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

У жителей и гостей города есть возможность посетить тематические выставки, которые организовали в библиотеках Кропоткина. На них представлены книги, посвященные событиям того тяжелого времени. На выбор читателям представлена документальная, художественная и научно-популярная литература, посвященная истории блокады Ленинграда силами немецко-фашистских захватчиков.

Выставочный стенд с литературой

Северная столица находилась в блокаде 872 дня. Блокада началась 8 сентября 1941 года, 18 января 1943 года советские войска смогли прорвать кольцо блокады, однако снять её полностью удалось только 27 января 1944 года. Это было тяжелое и ужасное время для жителей Ленинграда. Запасы продовольствия, питьевой воды и топлива стремительно истощались. Страшнее регулярных авианалетов были только наступивший в городе голод, но, несмотря на это, жители и защитники Ленинграда мужественно продолжали держать оборону.

Художественная экспозиция

На представленных выставках читатели Кропоткина могут узнать о событиях военного времени в Ленинграде, о героизме и мужестве его защитников и жителей, о «дороге жизни» открытой на Ладожском озере, которая помогла спасти множество людей от ужасов голодной смерти и о многих других страницах той истории, которые не следует забывать.

Фото: gorod-kropotkin.ru
Автор материала:
Валерий Богданов