Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Кропоткин готовится к 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистской оккупации

В честь этого состоится митинг «Навечно в памяти народной»
picture

В честь этого состоится митинг «Навечно в памяти народной»

Торжественный митинг пройдет 29 января 2020 в парке 30-летия Победы у «Вечного огня». Начало в 10 часов утра. В год 75-летия Великой Победы жителей Кропоткина приглашают вспомнить и почтить память героев внесших свой вклад в освобождение города от немецко-фашистских оккупационных сил.

Войска противника заняли город 4 августа 1942 года, установив свои порядки, первым делом создав, местные административные и карательные органы. На протяжении всей оккупации жители города участвовали в партизанской деятельности, оказывая сопротивление захватчикам через распространение агитации и разного рода саботаж. За неповиновение, сопротивление и вредительство многие, кто оказался выявлен или попросту предан, поплатились жизнью, став жертвами «нового режима».

Кропоткин освобождали силами 11-го стрелкового полка 9-й армии Северо-Кавказского фронта под командованием генерал-майора Ивана Рубанюка. К концу 28 января 1943 года город был освобожден, основные боевые действия с неприятелем прошли на железнодорожных путях, в стороне от основной части Кропоткина.

Оккупация продлилась с 1 августа 1942 года по 29 января 1943 года. За годы войны более 10 тысяч наших земляков отправились на фронт, из них 6266 человек так и не вернулись домой.

Фото: gorod-kropotkin.ru
Автор материала:
Валерий Богданов