Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Почти 500 человек в один день лишились работы в Сочи

Причиной стала мусорная реформа
picture

Причиной стала мусорная реформа

Представители профобъединения Краснодарского края сообщили о массовом незаконном сокращении работников АО «Спецавтохозяйство по уборке города». Причиной увольнения называют потерю статуса регионального оператора по уборке городских улиц. Приказ на предприятии издали 30 декабря 2019.

Однако представители профсоюза уверены, что процедура сокращения проведена с нарушением требований трудового законодательства.  В частности руководство предприятия было обязано оповестить о предстоящем сокращении службу занятости в срок не позднее 3 месяцев до начала процедуры увольнения. Такие меры призваны защитить работников от внезапной потери работы и дохода.

Кроме того, Светлана Бессараб, лидер профессиональных союзов Краснодарского края, заявила, что предприятие не участвовало в конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с отходами из-за задолженности перед своими контрагентами. И поэтому руководство решило сократить количество сотрудников.

О сложившейся ситуации уже доложили в Министерство труда и социального развития Краснодарского края, мэрию Сочи и трудовую инспекцию в рамках межведомственного заседания.

Ранее мы рассуждали о том, можно ли было избежать мусорного провала в Белореченске?


фото из открытых источников
Автор материала:
Светлана Таирова