Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

В Краснодарском крае размер ипотеки вырос более чем на 22% за год

Аналитики Краснодарского филиала Россельхозбанка провели исследование
picture

Аналитики Краснодарского филиала Россельхозбанка провели исследование

Банковские эксперты изучили собственную статистку и пришли к выводу, что чаще всего квартиру в Краснодарском крае покупают одиночки: каждый пятый заемщик. Хотя доля семей, покупающих жилье, по-прежнему велика. На них приходится более двух третей выданных кредитов – 69%. По сравнению с прошлым годом, показатель стал ниже на 3%.

Как сообщают представители банка, жители края стали брать более дорогие кредиты. Так, средний размер ипотечного займа за год увеличился до 2,2 млн рублей, что в процентном соотношении составляет 22,2%. При этом период погашения вырос всего на 1 год: до 16,5 лет.

Все чаще кубанцы выбирают двухкомнатные квартиры, студий и многокомнатное жилье, при этом «однушки» и «трешки» становятся менее популярными.

Проанализировали эксперты и возраст заемщиков. Средний возраст кубанца, оформившего ипотечный кредит – менее 32 лет. При этом минимальное количество ипотек было оформлено в январе, а самое большое –в марте, июне и сентябре. Пик кредитования пришёлся на декабрь 2019 года.

Напомним, Краснодарский край вошел в число регионов, где часто нарушаются права участников долевого строительства.


фото с сайта ptzgovorit.ru
Автор материала:
Светлана Таирова