Зафиксирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом среди россиян

Заболевание выявлено у пассажирки лайнера Diamond Princess
Фото Зафиксирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом среди россиян - Новости Кубань-Информ

Заболевание выявлено у пассажирки лайнера Diamond Princess

Это первый случай заражения новым видом коронавируса COVID-19 среди россиян на борту круизного лайнера Diamond Princess. Об инциденте сообщило российское посольство в Японии. Отметим, это также первый подтвержденный случай заражения коронавирусом среди граждан Российской Федерации в целом.

Заболевание у россиянки выявили в ходе обязательного медицинского обследования всех пассажиров судна на предмет заражения COVID-19. В ближайшее время женщину госпитализируют в больницу, где она пройдет курс лечения. Посольство России намерено оказывать ей, как и остальным гражданам, необходимое содействие.

Напомним, лайнер Diamond Princess отправился в круиз в конце января из японского города Йокогама, и должно было пройти маршрут Кагосима–Гонконг–Окинава. Однако во время плавания у 80-летнего гонконгского пассажира проявились симптомы пневмонии, которую вызвал новый вид коронавируса. Через некоторое время на плохое самочувствие пожаловались еще несколько человек. 3 февраля, завершившее круиз судно, не пустили в порт Йокогамы.

Сейчас лайнер находится под карантином в бухте вблизи порта. Предполагается, что вынужденная изоляция продлится до 19 февраля. Оставшихся на борту россиян планируют эвакуировать после официального объявления о снятии карантина.



Фото: top.st
Комментарии