Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Агрообъединение «Рассвет» получило в два раза больше сои

Рекордный урожай собрали, несмотря на сокращение посевных площадей
picture

Рекордный урожай собрали, несмотря на сокращение посевных площадей

Эксперты агрообъединения «Рассвет» Усть-Лабинского района подвели итоги 2019 года. Так, по сравнению с предыдущим, 2018 годом, собранный урожай сои оказался в два раза выше. При этом, как сообщают представители предприятия, посевные площади в прошлом году были меньше: если в 2017 соей были заняты 13 тыс. га, то в 2019 – 10 тыс. га. 

Увеличение урожайности сои отмечается и в целом по России. По информации Минсельхоза РФ, в прошлом году с полей собрали больше 4 млн тонн. Это на 13% больше показателя 2018 года. Рост урожайности связывают с применением современных агротехнологий, повышение качества семян, а также обновление технического арсенала предприятий, выращивающих соевую культуру.

Увеличения урожая повлекло за собой снижение цен на продукцию: в 2018 году килограмм сои стоил 30,54 рублей, а в 2019 – 22,73 рублей.

Как рассказали представители «Рассвета», больше половины выращенной сои (60%) отправили на дальнейшую переработку в компанию «Элеватор». На этом предприятии, в соевом цехе выработали 10 тысяч соевого жмыха, который идет на корм крупному рогатому скоту МТФ агрообъединения.


фото из открытых источников
Автор материала:
Светлана Таирова