Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Вице-губернатор Краснодарского края просит суд исключить свекровь из состава семьи

Личное мнение главного редактора
picture

Личное мнение главного редактора

Написать эти строки меня побудило обращение вице-губернатора Миньковой А. А. в суд на наше издание. Конечно, каждый человек имеет право на обращение в суд, тем более, если считает, что задета его честь и достоинство. Но в данном случае речь не совсем об этом, а о том, как именно Анна Алексеевна собирается свою честь защищать.

В январе 2020 мы опубликовали статью с говорящим названием «Кубанское здравоохрЕнение: что творится в ведении краевого минздрава». Отмечу, что в иске неверно указано название статьи – вместо емкого слова здравоохрЕнение, у адвоката госпожи Миньковой стандартное «здравоохранение». Номинально, материала, на который ссылается адвокат, в принципе не существует, но это, безусловно, мелочи.

Если коротко, то в статье затронуты три темы:
  • Нехватка медицинского персонала в крае и их небольшая заработная плата;
  • Распоряжение министерства здравоохранения Края о формировании позитивной повестки в СМИ, со стороны медицинских учреждений;
  • О владении семьей вице губернатора нежилым помещением, которое сдается в аренду поликлинике и приносит доход.

Ни нехватка врачей, ни странные распоряжения честь и достоинства Миньковой никак не задевают, а вот информация о возможных неслужебных доходах - это да. В статье мы указали, что зданием владеет свекровь Анны Алексеевны, кстати, там же есть подтверждающий это документ. Но Минькова и не оспаривает сей факт, и в исковом заявлении нет ни слова о том, что это наглая ложь. Зато есть выдержка из Семейного кодекса, где перечисляются все лица, которые попадают под определение «Семья».

Цитата: «Как уже было указано выше, в соответствии с Семейным кодексом РФ в круг членов семьи входят: родители, дети, супруги, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, фактические воспитанники, пасынки, падчерицы, мачехи, отчимы. Однако, никто из перечисленных лиц, относящихся к кругу членов семьи Миньковой А. А., не является и не являлся собственником указанного помещения» - отсюда следует, что свекровь вовсе не член семьи».

Я прекрасно понимаю, что юридическими формулировками можно прикрываться на судебном заседании, а как же совесть? Можно взять и просто вычеркнуть свекровь из своей семьи? Я всегда думала, что члены семьи это не только те, кто прописан в каких-то там кодексах, это люди, которые собираются за одним столом по праздникам, где старшим особый почёт, уважение и любовь. Русь всегда была сильна своими традициями - когда девушка выходила замуж говорили: «В семью входит»... Может это только моё личное мнение?

У меня сложилось впечатление, что сама Анна Алексеевна иск и вовсе не читала, понадеялась на адвоката, а тот как говорится «проявил излишнее усердие».



Главный редактор сетевого издания «Кубань Информ» Ольга Сухонина