Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

90 нелегальных финансовых организаций обнаружено на Кубани

Большинство из них предоставляют услуги кредитования
picture

Большинство из них предоставляют услуги кредитования

За 2019 год на территории Кубани выявили 90 организаций, занимающихся незаконной финансовой деятельностью. Кроме того обнаружено четыре финансовые пирамиды и один нелегальный форекс-дилер.

Нелегальную финансовую деятельность кредиторы предпочитают вести на юге страны, в частности в столице Краснодарского края. Это вызвано высоким спросом на услуги подобного рода среди населения и рост числа индивидуальных предпринимателей, представляющих из себя владельцев псевдо-ломбардов.

Также в крае продолжают существовать и пользуются популярностью финансовые пирамиды, которые ориентируются в своей деятельности, в первую очередь, на пожилых людей. Зачастую подобные организации маскируются под легальных участников рынка финансовых услуг.

За прошлый год Банк России выявил 1845 нелегальных кредиторов.

Напомним, как сообщалось ранее, мошенник из Краснодара обманул продавца на 130 тысяч рублей. Злоумышленник решил приобрести 5 швейных машинок, в качестве оплаты товара он предоставил документы платежного поручительства, которые были заверены печатью фирмы, и убедил сотрудников магазина в скором поступлении денежных средств. Через несколько дней, так и не дождавшись денег, пострадавшие обратились в полицию.




Фото: открытые источники
Автор материала:
Валерий Богданов