Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Доля безналичных платежей выросла в Краснодарском крае

На ситуацию повлиял проект "Безналичная Кубань"
picture

На ситуацию повлиял проект "Безналичная Кубань" 

Александр Руппель, министр экономики Краснодарского края, заявил, что уже сейчас можно говорить о результатах, достигнутых с помощью проекта, который стартовал в январе 2019 года. Например, на территории региона наблюдается стабильный рост обеспеченности населения банковской инфраструктурой. За прошедший год количество банкоматов выросло до 7,3 тыс. единиц - на 5%. Рост этого показателя в среднем по России остановился на значении 0,8%. 

Помимо этого, общее число платежных терминалов также увеличилось - теперь на территории края их примерно 131 тыс., а рост по стране в среднем не превысил 16%.

Также стало известно, что по итогам прошедших 12 месяцев число операций с использованием платежных карт выросло на 40%. Доля именно безналичных платежей на Кубани выросла до 36%.

В частности, этому поспособствовало введение безналичной оплаты в местных МФЦ. Все 57 из них на данный момент оснащены платежными и POS-терминалами. 

Сотрудники пресс-службы краевой администрации рассказали, что реализация проекта "Безналичная Кубань" способствует и достижению целей национального проекта "Цифровая экономика".

Ранее стало известно, сколько будет стоить скоростная трасса от Краснодара к Крымскому мосту.






Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Автор материала:
Матвей Споршев