Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Неизвестный ранее памятник партизанам времен Великой Отечественной войны найден в Краснодарском крае

Мемориал обнаружен в горной местности на границе Горячего Ключа и Северского района
picture

Мемориал обнаружен в горной местности на границе Горячего Ключа и Северского района

Татьяна Демидова, начальник штаба проекта добровольцев "Дорогой героев", рассказала, что неизвестный ранее памятник нашли местные грибники. Он расположен в пересеченной труднодоступной местности на границе Горячего Ключа и Северского района по Калужской трассе, приблизительно в 4 км от дороги.

Соответствующая информация была передана в краевое Управление по сохранению культурного наследия, а также о находке было уведомлено муниципальное образование, на территории которого и находится мемориал.

Сообщается, что на памятнике есть табличка, надпись на которой гласит о том, что установлен он на месте гибели партизанского отряда. При этом число захороненных партизан не отмечена, как и их персональные данные.

Руководитель добровольческого проекта полагает, что речь идет о партизанском отряде из Пашковского района Краснодара, жители которого в период оккупации города и обороны Пашковской переправы не попали под призыв. 

Планируется, что к Дню Победы будут установлены точные географические координаты неизвестного ранее памятника. Помимо этого, его хотят благоустроить.

Ранее сообщалось, что жители Малого Ахуна требуют остановить застройку природоохранной территории.






Фото: yandex.net 
Автор материала:
Матвей Споршев