Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Группе злоумышленников вынесен приговор в Адыгее

Мужчин обвинили в краже военного имущества
picture

Мужчин обвинили в краже военного имущества

Четверо военнослужащих отправились под суд, сообщает пресс-служба военного следственного управления СК РФ по ЮФО. Специалисты ведомства собрали доказательства, которые суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Ефрейтор Василий Юношев, который проходил военную службу по контракту в войсковой части 31853, и Илья Гуркун, Ринат Гирько и Андрей Палий признаны виновными в совершении преступлений по п. «а» и «б» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в иные хранилища в крупном и особо крупном размерах), а также ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в иные хранилища).

По данным следствия, Илья Гуркун ранее был судим за хулиганство, угон транспортного средства и повреждение чужого имущества, решил украсть радиоэлектронные блоки из воинской части. Блоки ему были необходимы для последующего получения из них элементов, содержащих драгоценные металлы. Для реализации своего плана он привлек Юношева, Палия и Гирько. В качестве инструментов злоумышленники использовали наборы отверток, кусачек, гаечных, разводных и специальных ключей, два налобных фонаря, жидкость WD-40 и сумку переноски похищенного.

План похищения мужчины воплотили в жизнь в августе 2019: в ночное время они проникали на территорию войсковой части два раза. У каждого участника была своя продуманная роль. Так,  Василий Юношев и Андрей Палий были наблюдателями: в их задачу входило предупреждение других участников в случае опасности.

Илья Гуркун забирался в КУНГи, откуда похищал элементы аппаратуры связи, а Ринат Гирько переносил их в укромное место. Позднее изделия с драгметаллами Гуркун продавал скупщикам. Всю выручку злоумышленники делили между собой.

Задержали преступников в ночь с 30 на 31 августа 2019 года, когда они попытались совершить преступление еще раз. Военнослужащие части задержали сначала Юношева, Палия и Гирько. Позднее был обнаружен и задержан Гуркун.

Как подсчитали специалисты похищенное военное имущество с учетом содержащихся в нем драгоценных металлов стоит около 1,7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия двое участников - Юношев и Палий для частичного возмещения причиненного ущерба заплатили 50 и 15,5 тыс. рублей соответственно.
Судья Майкопского гарнизонного военного суда в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Ильи Гуркуна отменил ранее назначенное приговором Советского районного суда г. Краснодара наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и назначил окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Палию и Гирько назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года каждому, Юношеву – 3 года лишения свободы, всем троим – условно.
Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск о взыскании с осужденных в солидарном порядке оставшейся суммы причиненного ущерба в размере более 1,6 млн рублей.


фото из открытых источников
Автор материала:
Светлана Таирова