Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Приободрю недорого: в Сочи социальные работники предъявляют прайс на свои услуги

Оказалось, что человеческое общение может встать в копеечку
picture

Оказалось, что человеческое общение может встать в копеечку

Историю Светланы из Сочи рассказали журналисты телеканала «НТВ». У женщины тяжелая форма ДЦП, она инвалид 1 группы и полностью за собой ухаживать не может. Насколько это возможно уход ведет мать Светланы, но женщине уже больше 80 лет и с каждым днем ей становится сложнее выполнять привычные дела. Семья живет на 4 этаже в доме без лифта, поэтому даже выход на улицу становится проблемой. Поэтому мать и дочь приняли решение обратиться за помощью в социальную службу. Соцработник будет посещать семью на дому два раза в неделю, каждый визит займет полчаса. Если клиентам этого времени мало, соцработник может задержаться. Только вот за это время придется заплатить, причем поминутно.

Так, согласно прайс-листу, за вынос мусора из квартиры нужно заплатить 2 рубля 20 копеек в минуту, замена одной лампочки обойдется в почти 9 рублей. Соцработники даже могут оказать услуги по сбору ягод. Вместе с переносом на расстояние не более 20 метров это будет стоит 16,5 рублей в минуту. Есть в прайсе и психологические услуги. Например, минута подбадриваний обойдется клиенту в те же 2 рубля 20 копеек. Светлана удивляется: «Наверное, они будут с секундомером стоять и проверять».

Между тем, чиновники Министерства труда и социального развития по Краснодарскому краю утверждают, что такая практика – законна и соответствует инструкциям. Жаль только сострадание и милосердие нельзя прописать ни в какие инструкции. А ведь не зря говорят, что доброе слово и кошке приятно. Правда про вознаграждение народная мудрость умалчивает.



фото с сайта news.myseldon.com

Автор материала:
Светлана Таирова