Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае: симптомы, анализы и готовность медиков

Пока на Кубани выявлен только один заболевший
picture

Пока на Кубани выявлен только один заболевший

На 17 марта 2020 ситуация по коронавирусу в Краснодарском крае в целом стабильная. Выявлен лишь один случай заражения – у 60-летнего жителя Приморско-Ахтарска, который 5 марта вернулся из итальянской Вероны. Хотим еще раз напомнить каждому о симптомах, особо подверженной категории граждан и мерах предосторожности.

Симптомы вируса

Коронавирус – это вирус, вызывающий респираторные заболевания, т.е. поражающий дыхательные пути, носовые ходы, легкие и бронхи. У человека, заболевшим коронавирусом, появляются такие же симптомы, как и у заболевших гриппом: температура, сухость в горле, кашель, стеснения и боли в груди. На 6-8 день развивается пневмония.

Специалисты поясняют, что высокая температура – главный признак вируса! Если ее нет у пациента, значит, нет и коронавируса.

Кто может заболеть

Люди, которые недавно были заграницей или контактировали с таковыми. Больше всего заболеванию подвержены пожилые люди старше 60 лет, а также граждане с хроническими болезнями, гипертонией, сахарным диабетом, астмой или болезнями легких.

Меры предосторожности

Вы значительно сократите вероятность заболевания китайским коронавирусом, если будете реже выезжать в другие районы и регионы, посещать массовые мероприятия и места большого скопления людей.

Основное правило – соблюдать гигиену, мыть руки не менее 20 секунд с мылом, а также не касаться лица грязными руками. Пользуйтесь антисептиком или спиртосодержащими салфетками, чаще расплачивайтесь безналичным способом, не используя бумажные деньги.

Специальных мер профилактики лекарств или вакцин от коронавируса – нет. Сейчас болезнь лечат противовирусными препаратами, однако многое зависит от степени болезни и состояния организма.

Что делать при возникновении симптомов

Приходить в медицинское учреждение самостоятельно не рекомендуется. При возникновении симптомов – звоните в скорую или вызывайте врача на дом. Он примет решение о госпитализации, при необходимости назначит анализы: мазок зева и носа; кровь. Их направят в Центр гигиены и эпидемиологии Краснодарского края. О результатах будет известно через 2-3 дня.

Берегите себя!

Автор материала:
Яна Кузнецова