Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Рейд против браконьеров прошел на Кубани

Сотрудники Росрыболовства осмотрели устье реки Бейсуг
picture

Сотрудники Росрыболовства осмотрели устье реки Бейсуг

Тарань заходит в Бейсугский лиман из Азовского моря и по расположенным там каналам отправляется на нерестовое хозяйство. Из-за того, что в этих каналах мало воды, там скапливаются большие объемы рыбы. Этим и пользуются браконьеры.

Ловля тарани разрешена удочкой и только особей размером от 16 сантиметров, сети же находятся под запретом. Инспекторы обнаружили несколько нелегальных рыбачих снастей, установленных на территории лимана, часть из них была пуста. В тех же, где был улов встречались особи от 10 сантиметров, это уже не только браконьерский вылов, но еще и вылов молоди.

В ходе рейда также были обнаружены снасти и имущество браконьеров. Сотрудники Росрыболовства нашли множество деревянных лодок и сетей. Кроме того, обнаружен незаконный улов. Злоумышленники успели добыть порядка 40 килограмм пиленгаса. Для нерестового хозяйства, на территории которого были расставлены сети, это большой урон. В финансовом эквиваленте ущерб составляет около 500 тысяч рублей.

Обнаруженный улов зафиксировали при понятых, доказать, что вылов шел сетью позволяет то, что чешуя рыбы сильно повреждена. Изъятые сети и рыбу инспекторы передадут в полицию. Браконьерам грозит уголовная ответственность.

Стоит напомнить, что в период с 1 марта по 31 мая 2020 введен запрет на вылов почти во всех водоемах региона.



Фото: azniirkh.ru

Автор материала:
Валерий Богданов