Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Поисковики обнаружили останки двух красноармейцев в Туапсинском районе

Очередные разведывательные работы проводились поисковиками Туапсинского подразделения Ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск"
picture

Добровольцы из Туапсинского подразделения Ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск" провели работы по поиску останков бойцов Красной Армии

Представители пресс-службы "Кубаньпоиска" рассказали, что силами одной из групп проводилось исследование оборонительных позиций, которые находятся неподалеку от села Гойтх, а именно в восточной части Каратянского хребта. Останки бойца РККА были обнаружены добровольцами уже во второй стрелковой ячейке. Там же им удалось найти части каски, разбитой в результате взрыва, а также пряжку, трубку, предположительно от полевого телефона, и саперную лопатку складного типа. Судя по множеству обнаруженных частей полевого кабеля, боец старался обеспечивать связь до последнего мгновения жизни.

Другая поисковая группа вела свою деятельность уже на северной части хребта - рядом со станцией Шубинка. Здесь добровольцы тоже не остались без поисковой удачи. Они нашли остатки бойца Красной Армии, разбитые на множество частей, предположительно в результате взрыва. Удалось обнаружить и личные вещи бойца: солдатскую ложку, тыльник винтовки Мосина и четырехгранный штык от нее же. 

К сожалению поисковиков, в обоих случаях не удалось найти ни медальонов, ни личных подписных вещей, что лишает возможности восстановить имена бойцов.

Ранее пять сайтов с нацистской символикой заблокированы по инициативе прокуратуры Успенского района.





Фото: пресс-служба «Кубаньпоиска»


Автор материала:
Матвей Споршев