Известно, что основной удар по доходам придется на 2 квартал 2020 года
Специалисты Росстата опубликовали данные, согласно которым, реальные доходы жителей страны в период с января по март 2020 снизились на 0,2%. Под реальным доходом россиян подразумеваются денежные доходы за вычетом обязательных платежей, таких как налоги и сборы, а также проценты по кредитам, после корректировки на инфляцию.
Специалисты Росстата заявили, что больше не будут публиковать ежемесячную информацию о динамике реальных доходов. Таким образом сравнить насколько изменились цифры в марте по сравнению с первыми двумя месяцами года по официальным данным статистики, стало нельзя, уточняет издание «Коммерсант».
Прояснить ситуацию с реальными доходами людей, в том числе на Кубани, можно только по итогам социологических опросов и заключений экспертов, которые говорят, что с 26 марта 2020 начался период жесткого ограничения спроса у россиян. Траты жителей страны снизились практически до нулевой отметки по ряду сфер, таких как туризм, красота, одежда, обувь и аксессуары. Такие данные приводят аналитики Сбербанка.
При этом экономисты предупреждают, что сильное влияние коронавирусной пандемии на доходы жителей России особенно сильно проявится во втором квартале текущего года. Предполагается, что падение реального дохода может составить 5% — такие цифры называет Лилия Овчарова из Института социальной политики ВШЭ. В Институте исследований ВЭБ.РФ прогнозируют падение на 17,5% во втором квартале, а по итогам года – 6,5%.
Напомним, по итогам опроса, проведенного банком «Открытие» 18%, опрошенных заявили, что полностью лишились дохода уже сейчас, 15% — понесли дополнительные расходы на медицинскую помощь, у 11% респондентов были другие причины появления убытков.
Более 40% жителей двух округов прогнозируют потерю доходов по итогам года.
фото с сайта solidarnost.org