Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Стоимость отдыха в санаториях России может вырасти на 40%

Рост цен связан с мерами профилактики
picture

Рост цен связан с мерами профилактики

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб направила главе Роспотребнадзора Анне Поповой документ с рядом предложений по соблюдению противоэпидемиологического режима в летний сезон в санаториях, сообщает портал tourdom.ru.

Напомним, в конце апреля 2020 специалисты Роспотребнадзора опубликовали документ с рекомендациями по подготовке к предстоящему туристическому сезону. В частности, в нем говорится о том, что недопустимо отделывать комнаты в санаториях обоями, подвесными потолками и ковровым покрытием. Между тем, согласно утвержденному Правительством России Положению о классификации гостиниц, ковровое покрытие обязательно в местах отдыха категории три звезды и выше. Не учли, похоже, в Роспотребнадзоре и то, что в санаториях Кубани на ремонт было потрачено порядка 6 миллиардов рублей.

Уборка в номерах, согласно ведомственному документу, должна производится не менее 2 раз в сутки, а каждого гостя обеспечивать индивидуальными масками. Представители гостиничного бизнеса говорят о том, что в каждом санатории придется увеличить число горничных в два раза, а маски закупать по 800 миллионов штук.

В целом все нововведения обернутся необходимостью увеличить стоимость услуг для клиентов.

Светлана Бессараб в своем обращении к Анне Поповой привела подробные разъяснения ряда пунктов рекомендаций, которые стоит пересмотреть или вовсе отменить. По мнению депутата, резкое внедрение в жизнь новых рекомендаций «убьет» туристическую отрасль, в том числе и в Краснодарском крае. По подсчетам специалистов, только в кубанских санаториях каждый год отдыхают 1,4 млн человек. При этом на постоянной основе в них работают 35 тысяч человек, еще 8 тысяч – сезонно. Светлана Бессараб отмечает, что при рентабельности от 3 до 8%, владельцы санаториев вносят в краевой бюджет порядка 45% всех налогов туристического сектора. Депутат предполагает, что если произойдет внедрение новых правил в том виде, на котором настаивает ведомство Анны Поповой, то закроются или будут перепрофилированы около 30% объектов, а оставшиеся будут вынуждены поднять цены на 40%.



фото с сайта yuga.ru

Автор материала:
Светлана Таирова