Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Курортный сезон на Кубани не откроется 1 июня 2020

Такое мнение высказали представители сферы туризма
picture

Такое мнение высказали представители сферы туризма

Ряд экспертов туристической сферы сходятся во мнении, что курортный сезон на Черноморском побережье не откроется 1 июня 2020, как предполагалось ранее. Портал «Ассоциация туроператоров» опубликовал мнение нескольких специалистов. По их мнению, если предположить, что 1 июня все же состоится открытие летнего сезона на Кубани, то только для жителей тех регионов, где уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией ниже, чем в среднем по краю. При этом эксперты считают, что нет никаких предпосылок на скорое начало сезона.

Ранее главный врач ККБ No1 Владимир Порханов заявил, что туристический сезон важно отложить, а карантин в крае продлить до 15 июня 2020. Одним из обоснований медик называет большой приток отдыхающих из Москвы и Санкт-Петербурга, где фиксируется большое число заражений.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», полагает, что в первый день календарного лета вряд ли начнется сезон на курортах России. «Продажи нужно в любом случае начинать минимум за две недели до открытия, то есть 15 мая, а как их начинать, если карантин установлен до 23 мая и не исключено, что он будет продлен? Вероятно, сезон начнется 1 июля. Но, опять же, нельзя сейчас говорить и об этом со стопроцентной уверенностью», – сказал он.

По словам Ромашкина, в обычные годы, например в Сочи, на первый месяц лета приходится порядка 20% бронирований от годового объема. Сейчас их всего 10%, то есть в два раза меньше. Примерно о таких же цифрах говорит и генеральный директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов. Он надеется, что карантинные ограничения в Краснодарском крае будут снят 23 мая, что позволит начать работу кубанским гостиницам, пусть даже с минимальной загрузкой.

Эксперты сходятся во мнении, что скорее всего, отелям и пансионатам разрешат заселять лишь местных туристов, а отдыхающим из Москвы и Санкт-Петербурга придется ждать до августа. Уточняется, что столица России отложила все санаторно-курортное лечение до последнего месяца лета.

При этом специалисты отмечают, что резкого роста цен на отдых не будет. Сейчас отельеры планируют оставить расценки 2019 года. Они могут увеличиться только в случае возникновения высокого спроса.

Ранее эксперты спрогнозировали рост агротуризма в 2020 году.


фото с сайта tass.ru

Автор материала:
Светлана Таирова