Краснодарские чиновники через суд пытаются снести объект культурного наследия

Речь идет о нескольких домах в центре города, среди которых усадьба купцов Котляровых
Фото Краснодарские чиновники через суд пытаются снести объект культурного наследия - Новости Кубань-Информ

Речь идет о нескольких домах в центре города, среди которых усадьба купцов Котляровых

Запрет на снос зданий вынесли специалисты краевого управления охраны объектов исторического наследия и это решение уже выдержало одно судебное разбирательство. Представители краснодарской мэрии и МКУ «Единая служба заказчика» пытаются оспорить запрет на демонтаж старых домов в центре города. В частности, это касается усадьбы купцов Котляровых, где была обнаружена роспись стен, выполненная еще до революции, уточняет «Коммерсант».

Также мэрия пытается получить право на снос еще двух старинных зданий. Ранее эксперты признали их градоформирующими объектами. Весной 2019 года эти дома начали сносить. Но волонтеры-градозащитники встали на защиту построек.

Третий дореволюционный дом не имел охранного статуса на момент начала демонтажа. Он был обозначен как «жилой дом с садом, конец XIX века». Внутри здания были найдены лепные карнизы, облицованный плиткой камин и расписные потолки. Инициативные краснодарцы подали обращение в управление охраны объектов исторического наследия, после чего снос этого дома был приостановлен. Здание признали вновь выявленным объектом культурного наследия и сейчас проводится экспертиза.

На пожертвования добровольцы восстановили разрушенную крышу и оконные проемы этого дома.

Однако чиновников мэрии и «Единой службы заказчика» такое положение дел не устраивает. В своем заявлении в суд они говорят о том, что аварийные здания необходимо сносить, а не охранять. Между тем, судья Арбитражного суда Краснодарского края после изучения предоставленных материалов, постановил, что предписание об остановке сноса – законно.

Теперь истцы при поддержке городской мэрии обратились в 15-й апелляционный арбитражный суд с требованием отмены запрета на демонтаж.

Что предполагается построить на месте памятников культуры не сообщается.




фото с сайта kommersant.ru



Комментарии