Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Стартовал сбор средств для спасения тяжелобольного ребенка в Краснодарском крае

Протонная терапия, необходимая семилетнему Захару Гурову для борьбы со злокачественной опухолью спинного мозга, стоит 2 850 624 рубля
picture

Протонная терапия, необходимая семилетнему Захару Гурову для борьбы со злокачественной опухолью спинного мозга, стоит 2 850 624 рубля

Еще летом 2018 года у Захара, проживающего в Краснодаре, начались боли в правой руке. Специалисты назначили регулярные физиопроцедуры, но они не помогали. Более того, мальчику становилось только хуже. 

Его мама, Алла Гурова, рассказала, что постепенно мышцы рук и ног мальчика ослабли настолько, что он перестал самостоятельно ходить. Врачи назначили МРТ спинного мозга и выяснили, что дело в злокачественной опухоли, образовавшейся в спинном мозге грудного отдела позвоночника.

Была проведена операция, в ходе которой, однако, не удалось полностью избавиться от опухоли из-за риска повредить спинной мозг. Затем Захар больше года проходил курсы химиотерапии и вскоре наступила ремиссия. Он снова смог ходить, начал чувствовать себя хорошо, и всем показалось, что самое страшное осталось позади. 

В конце 2020 года рак вернулся: опухоль дала метастазы в спинной и головной мозг. Мать ребенка говорит, что их не представляется возможным удалить хирургическим путем. Курсы химиотерапии помогают уменьшить размеры метастаз, но полностью избавиться от них можно только при помощи протонной терапии. Данный метод врачи называют самым эффективным и одновременно щадящим для здоровья семилетнего Захара.

Помочь мальчику можно, отправив пожертвование на сайте Русфонда.







Фото: Русфонд
Автор материала:
Матвей Споршев