Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае выросли на 1% по итогам апреля

Эксперты провели сравнение с мартом 2020
picture

Эксперты провели сравнение с мартом 2020

Специалисты Краснодарстата обнародовали данные об изменениях цен на различные категории товаров и видов услуг в Краснодарском крае по итогам апреля 2020. Так согласно статистике, за прошедший месяц продуты подорожали на 2,1%. Значительную роль в этом сыграли лимоны – они стали дороже почти в 3 раза, лук репчатый – в 1,7 раза. Чеснок в апреле подорожал более, чем на 36%, морковь – 27,4%, за картофель просили плату на 25,3% больше.

Значительно увеличились цены на гречку – рост составил более 12%, рис шлифованный подорожал на более, чем 5%, а горох и фасоль почти на 4%. Сахар стал дороже на 8,2%, яйца – почти на 9%.

Ряд таких продуктов, как перец черный горошком и кофе растворимый, наоборот, стали стоить меньше – на 2% и 1,2% соответственно.
Кроме того, рост цен произошел на ряд медикаментов и медицинских товаров, строительных инструментов и оборудования.

Услуги в апреле 2020 обошлись жителям Кубани на 0,6% больше, чем в марте. Группа непродовольственных товаров подорожала на 0,3%. Увеличение коснулось и кормов для животных, некоторых видов женской обуви, одежды и аксессуаров для новорожденных и ряд других категорий товаров.

Стоит отметить, что цены на товары и услуги Краснодарском крае в марте 2020 года по сравнению с февралем также были выше: рост составил 0,7%.




фото из открытых источников
Автор материала:
Светлана Таирова