Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Бывшие работники МУП «Чистый дом» в Новороссийске требуют выплатить им зарплату

Руководство предприятия уволило их, не заплатив
picture

Руководство предприятия уволило их, не заплатив

Эта история началась 31 декабря 2019 года, рассказывает «Блокнот Новороссийск». Пока вся страна готовилась встретить новый 2020 год, чиновники Новороссийска подписали постановление о ликвидации предприятия «Чистый дом», которое занималось вывозом мусора из сельской местности. Согласно документу, увольнению подлежали все сотрудники компании – 8 человек. При ликвидации предприятия уволенные работники должны были получить не только всю заработную плату, но и выходное пособие. Денег на это в казне не нашлось, поэтому решили увольнять сотрудников не всех сразу, а постепенно. За истекшие 5 месяцев окончательный расчет и все причитающиеся выплаты получила лишь половина работников «Чистого дома», остальные до сих пор ждут денег. Люди продолжали числиться работниками предприятия и даже работали удаленно. Но все изменилось 30 апреля 2020, в самый разгар карантина по коронавирусной инфекции. Вновь назначенный руководитель МУП «Чистый дом» Елена Кравченко одним росчерком уволила оставшихся работников. В свой адрес люди начали получать угрозы о том, что получат выплаты не больше размера МРОТ.

По словам бывшего бухгалтера предприятия Дильбар Ризаева, на 15 мая 2020 была назначена встреча, на которой уволенные работники должны были сдать дела и окончательно распрощаться, но по неизвестным причинам этого не произошло. Дильбар считает, что это сделано намеренно, чтобы затянуть дело и таким образом надавить на бывших сотрудников. На сегодняшний день ситуация не изменилась: на 26 мая 2020 назначена очередная передача дел, но состоится ли она – неизвестно.

В интервью «Блокнот Новороссийск» Дильбар Ризаева говорит о том, что некоторым работникам муниципального учреждения должны выплатить порядка 100 тысяч рублей и ей, как бухгалтеру, известно, что на счетах такие суммы есть. Но почему люди не получают положенное им по закону – также пока без ответа.

Уволенные работники не собираются сдаваться: они уже написали обращение главе города Игорю Дяченко и готовят обращение в суд. Ответов пока люди не получили.

Ранее стало известно, что предприятия Кубани задолжали сотрудникам 17,5 миллионов рублей.


фото с сайта "Блокнот Новороссийск"

Автор материала:
Светлана Таирова