Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Более 13 млн рублей не выплатили медицинским работникам Краснодарского края

В 7 субъектах ЮФО были выявлены нарушения с начислением стимулирующих выплат медикам
picture

В 7 субъектах ЮФО были выявлены нарушения с начислением стимулирующих выплат медикам

Работниками прокуратуры в Южном Федеральном округе были проведены проверки по выявлению фактов нарушения начислений стимулирующих выплат медикам. Так, по их итогам сотрудниками ведомства были внесены 117 представлений, опротестовано 19 правовых актов, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях. Всего после вмешательства прокуратуры врачам и других медикам в ЮФО было выплачено 120 млн рублей. На Кубани врачам стационаров выплатили в общей сумме 13 млн рублей.

Нарушения, в том числе, выявлены и на территории Краснодарского края. Работники кубанской прокуратуры установили, что задержка выплаты денег медикам была связана с нарушениями при определении категории медработников, имеющих право на выплаты. Такая же ситуация сложилась и в Волгоградской области.

Также прокуроры Краснодарского края пресекли практику неправомерного удержания подоходного налога из сумм денежного поощрения за работу с пациентами, зараженными COVID-19. Помимо Кубани, 13% удерживали у медиков в Волгоградской и Ростовской областях. После представлений прокуроров 99 кубанским медикам было возвращено 500 тысяч рублей.

Все денежные средства, положенные медикам по закону, были пересчитаны без привязки к отработанному времени с инфицированными пациентами.




фото с сайта krasnodarik.ru



Автор материала:
Светлана Таирова