Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Судьи Краснодарского края тратят менее 10 минут на рассмотрение одного дела

Только за 20 мая 2020 в одном суде было вынесено 170 решений
picture

Только за 20 мая 2020 в одном суде было вынесено 170 решений

Портал Юга.ру со ссылкой на городское сообщество в социальной сети «Туподар» опубликовал примеры занимательной судебной математики. Так было подсчитано сколько времени тратят кубанские судьи на рассмотрение дел и вынесение решений по ним.

Например, в среду 20 мая 2020 в Советском суде Краснодара рассмотрели 170 административных дел, из которых 169 касались нарушений гражданами режима карантина. Данная информация опубликована на официальном сайте инстанции.

В тот день к рассмотрению были представлены 163 материала по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Нарушение режима самоизоляции) и 6 - по ст. ч.2. ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Вердикты выносили 8 судей: Филипп Греков, Анна Соловьева, Катерина Тихонова, Александра Гайтына, Владимир Овдиенко, Игорь Кантимир, Владимир Климчук и Наталья Маслова.

Так, например, судья Катерина Тихонова рассмотрела 24 административных дел, на каждое из которых она потратила примерно 10 минут. Ее коллега Александра Гайтына провела вдвое больше заседаний, потратив на них соответственно времени вдвое меньше, чем Тихонова – 50 слушаний по 5 минут на каждое.

Судья Игорь Кантемир, по версии источника, провел всего 16 слушаний, касающихся нарушений режима карантина, но он одновременно принимал решение сразу по 3-5 делам. Судья Владимир Овдиенко провел 28 заседаний, потратив примерно по 5 минут на каждое, а часть из дел рассматривал также «оптом».

Еще одна судья Советского суда Наталья Маслова заслушала 14 административных материалов и, также, как и ее коллеги, рассматривала их по нескольку одновременно. Похожие ситуации сложились в тот день и у оставшихся судей.

На следующий день, 21 мая 2020 в этом суде рассматривали уже 220 административных протоколов, составленных за нарушение режима изоляции - 181 дело по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и 39 дел по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Можно предположить, что Краснодарский край, завоевавший первенство в России по количеству составленных протоколов, за нарушение режима самоизоляции, по числу вынесенных судебных решений, теперь может претендовать на «почетное» звание региона, в котором быстрее всего выносят судебные решения.




фото с сайта novostroyka-shop.ru


Автор материала:
Светлана Таирова