Цены на вторичное жилье в России снизились более, чем на 7%

Эксперты ЦИАН изучили динамику в городах с населением свыше 100 тысяч человек
Цены на вторичное жилье в России снизились более, чем на 7%

Эксперты ЦИАН изучили динамику в городах с населением свыше 100 тысяч человек

По подсчетам специалистов, средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке в России за последние два месяца в режиме самоизоляции, снизилась на 7,4%. При этом в мае 2020 отметился прирост активности потенциальных покупателей по сравнению с показателями 2019 года. На сегодняшний день стоимость за 1 «квадрат» составляет 68,4 тысячи рублей. С начала года снижение составило 6,2%.

Эксперты установили, что средняя стоимость «вторичной» квартиры площадью 55 кв. метров составляет 3,9 млн рублей. За последние 2 месяца стоимость предложения стала ниже на 300 тысяч рублей. Самое значительное снижение цен отмечается в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах.

Так, например, в Сочи за период двухмесячной самоизоляции цены на вторичное жилье снизились более, чем на 2%, в Краснодаре остались практически на том же уровне: зафиксировано снижение на 0,1%. Между тем в сравнении с прошлым годом, жилье в кубанских городах все же дорожает. Так, в Сочи стоимость выросла на 5,7%, в Краснодаре – 8,8%.

Ранее стало известно, что продажи квартир на Кубани снизились вдвое.


фото с сайта 24krasnodar.ru

Комментарии