Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В двух районах Кубани мусор будут свозить на нелицензированные полигоны

Положительные заключения по ним уже получены
picture

Положительные заключения по ним уже получены

В администрации Краснодарского края сообщили, что право принимать мусор получили нелицензированные полигоны в Брюховецком и Курганинском районах. По словам министра ТЭК и ЖКХ региона Евгения Зименко, для того, чтобы обеспечить работу регионального оператора по вывозу ТКО необходимо ввести еще, как минимум 4 таких объекта. Власти считают, что возобновление работы полигонов, не имеющих лицензии позволит сдержать резкий скачок расценок на вывоз отходов для жителей края. Однако об экологической стороне вопроса умалчивается.

В апреле 2020 администрация края уже заявляла о нехватке лицензированных полигонов, на сегодняшний день из 40 площадок, необходимых Кубани, действует только 12.

При этом по оценке госкомпании «Российский экологический оператор» места на них хватит только на 7 месяцев. Также стало известно, что Краснодарский край подал заявку в Министерство природных ресурсов России на использование нелицензированных полигонов вплоть до 2023 года.

Напомним, в начале года чиновники заявляли о полной готовности края к мусорной реформе, которая стартовала с 1 января и уже вызвала повышение тарифов на вывоз мусора.



фото с сайта u-f.ru

Автор материала:
Светлана Таирова