Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Некрасовский Центр контроля качества к жатве готов!

Некрасовский Центр контроля качества подготовился к сезону уборки урожая-2020 по всем направлениям
picture

Некрасовский Центр контроля качества подготовился к сезону уборки урожая-2020 по всем направлениям

Расширил материально-техническую базу и организовал ежегодное подтверждение квалификации сотрудников. Подтвердил компетенции аккредитованной лаборатории у надзорного органа. Расширил методики исследования на 104 пункта, теперь перечень составляет более 400. Привел в полную боевую готовность свои филиалы - лаборатории на элеваторах в Усть-Лабинске и Кореновске, которые проводят экспресс-анализ зерна и для сторонних организаций. Появилась и новая услуга для сельхозтоваропроизводителей – выдача декларации о соответствии зерна требованиям технического регламента таможенного союза. Кроме того, специалисты центра теперь могут выехать на отбор проб в места хранения зерна и провести экспресс-анализ на соответствие ГОСТу.

Центр контроля качества (ЦКК), расположенный в станице Некрасовской Усть–Лабинского района, все чаще выбирают кубанские аграрии для проведения исследований качества сельскохозяйственной продукции. Даже из Ставрополья, Адыгеи и Крыма приезжают в центр, чтобы оперативно, с высокой точностью провести анализ на качество зерна, кормов, комбикормов, ГСМ и много другого.

На развитие ЦКК - ремонт и усовершенствование инфраструктуры лабораторий – в 2019 году инвестировано 15 миллионов рублей, из них 7 миллионов выделено на закупку нового оборудования. Пополнение оборудования продолжается и в этом году. Так лаборанты освоили новый анализатор жира Foss Kjeltec 8000. Введение в эксплуатацию полного комплекта анализаторов по содержанию жира, протеина и клетчатки - современного арбитражного лабораторного оборудования нового поколения - подтверждает высокий статус аккредитованной лаборатории ЦКК.

Точность и скорость - гарантируем

Именно качество и безопасность продукта сегодня являются ключевым критерием роста АПК, так считает директор ЦКК Наталья Шаханская. Получить продукцию, удовлетворяющую требованиям ГОСТа, не обеспечив непрерывный процесс контроля качества на всех этапах производственного цикла без проверки ее в специализированных лабораториях или центрах сертификации, уже нельзя. Лабораторный контроль всего процесса – это то, что позволяет компании гарантировать качество конечного продукта.

Арбитражное лабораторное оборудование ведущих мировых производителей «Foss» и «Perten» сегодня позволяет лаборантам ЦКК проводить исследования качества зерна, масличных культур, кормов, молока, мяса, молочных продуктов с высокой точностью. При этом, все процессы по определению в исследуемых образцах количества белка и клетчатки проходят быстрее в 3-4 раза. Новое оборудование полностью автоматизировано, то есть человеческий фактор – исключен.

Целый комплекс

В комплексе с новым высокоточными аппаратами закуплено и освоено вспомогательное оборудование. Это и хроматограф Милихром А-02, который измеряет концентрации лекарственных, биологически активных веществ и их метаболитов в биологических объектах, продуктах питания, алкогольных и безалкогольных напитках, сельхозпродукции в соответствии с аттестованными методиками измерений. Уже доказали свою надежность мельницы «Борей» и «Вьюга» - инструменты для измельчения проб зерновых, зернобобовых, масличных культур, а также сушильный шкаф АСЭШ-8-2 – определяет влажность твердых, сыпучих и пастообразных материалов.

Специалисты проводят исследования

"В прошлом году накануне жатвы, был получен инфракрасный анализатор зерна", - рассказывает Наталья Шаханская директор ЦКК. "На приемке зерна, мы убедились в точности и надежности аппарата. Введено в эксплуатацию все новое оборудование, однако, в наших планах приобретение еще нескольких исследовательских лабораторных комплексов, например, для анализа почвы".

Сегодня в Некрасовской ЦКК проводят физико-химические исследования кормов, комбикормов и комбикормового сырья, полный анализ зерна и масличных культур, растительных масел, молока, мукомольно-крупяной продукции, показателей сахарной свеклы, минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ.

Автор материала:
Екатерина Кубанская