Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Непогода нанесла ущерб АПК Краснодарского края на миллиарды рублей

Такого мнения придерживается Корней Биждов
picture

Такого мнения придерживается Корней Биждов

В интервью «РБК. Краснодар» президент Национального союза агростраховщиков Корней Биджов рассказал о ситуации, которая сейчас сложилась в сельском хозяйстве края. Неблагоприятные погодные условия, которые выдались осенью 2019-весной 2020 года, нанесли серьезный удар по урожаю. В 15 муниципалитетах был объявлен режим ЧС. Напомним, озимые культуры погибли на площади в 53 га, еще на 800 тыс. га – они сильно повреждены. Это более половины от всех посевов на Кубани. Весенние заморозки нанесли урон на 19 тыс. га садов Кубани, из которых значительно пострадали почти 6 тыс. га. Представители агропромышленного комплекса прогнозировали в этом году снижение уровня урожайности на 60-80%. По словам Биждова, подобной ситуации на Кубани не было последние 10 лет. Даже засуха 2010 года принесла меньший ущерб: тогда он был равен 42 млрд рублей по всей России.

Пока сложно оценить точный размер ущерба, который нанесла непогода аграриям Кубани. Прогнозируется снижение урожайности до 30%, об этом ранее сообщал министр сельского-хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Известно, что поддержку получат аграрии, которые застраховали урожай. Таковых на Кубани – почти 74 тыс. га зерновых и 700 га многолетних садовых растений.

Корней Биждов уточнил, что те хозяйства, в том числе и садовые, которые оформляли страховку, должны уже сейчас обратиться в свою страховую компанию с заявлением о том, что они пострадали. В дальнейшем важно обсудить со страховщиками и действия по пересеву культур. К моменту сбора урожая нужно совместно с представителем страховой компании провести осмотр посевов, который позволит оценить уровень урожайности на корню. Эксперт заявляет, что по согласованию сторон аграрии могут получить от страховой компании предварительную выплату на пересев полей. Компенсация будет выплачена из общей суммы будущей страховой выплаты.

Ранее мы рассказывали, что кубанские садоводы обратились за помощью.



фото с сайта "РБК"

Автор материала:
Светлана Таирова