Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Россиянин попытался через суд оспорить проведение голосования по поправкам в Конституцию

Верховный суд отклонил исковое заявление
picture

Верховный суд отклонил исковое заявление

Геннадий Рудяк обратился в суд с иском к Президенту России Владимиру Путину, рассказывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РФ. Житель России пытался оспорить указ главы государства “Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ”.

Ранее, 10 июня 2020 заявление с такими же требованиями поступило в Верховный суд еще от другого россиянина – Виктора Мещеринова.

Оба иска были отклонены судом.

Напомним, изначально народное голосование должно было пройти во всех регионах России 22 апреля 2020, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. 1 июня Владимир Путин подписал указ о проведении голосования, согласно которому принятие или отклонение поправок в Конституцию пройдет 1 июля 2020. При этом жители России смогут выразить свое мнение, начиная с 25 июня. Для того, чтобы это сделать, нужно до 21 июня подать соответствующее заявление на Портале государственных услуг (gosuslugi.ru) или в офисах МФЦ.

Кстати, в двух регионах – Москве и Нижегородской области – 18 и 19 июня состоится пробное голосование. Оно пройдет в электронном формате.

Ранее стало известно, что Владимир Путин готовит обращение к жителям страны по поправкам в Конституцию.




фото с сайта oblgazeta.ru
Автор материала:
Светлана Таирова