Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Следователи Славянского района обвинили местного прокурора в юридическом произволе

Работники ведомства обратились в СМИ за оглаской происходящего в районе
picture

Работники ведомства обратились в СМИ за оглаской происходящего в районе

Письмо от работников следственного отдела ОМВД России по Славянскому району поступило в редакцию «Новой газеты Кубани». В нем следователи сообщают о произволе со стороны районного прокурора Алексея Долгана.

Следователи называют сложившуюся ситуацию в местных правоохранительных органах, как «ручное управление в частной конторе по решению проблем заказчиков». В своем обращении работники следственного отдела отмечают, что работа в районе строится исключительно в интересах двух товарищей прокурора Славянского района. Направление расследования того или иного преступления следователям дает лично Алексей Долган. Кроме того, следователи вынуждены проводить обыски у фигурантов дел только лишь для оказания морального давления на них, в угоду прокурору. Также обыски проводятся у «интересных людей», не имеющих какого-либо отношения к тому или ином делу. По словам авторов письма, Долган дает устные распоряжения, нарушить которые следователи не могут, и тем самым фактически нарушают закон. Вполне справедливо, что сотрудники следственного отдела опасаются сами стать фигурантами уголовных дел.

Полный текст обращения следователей Славянского района

Письмо следователей из Славянского района

Как пишет «Новая газета Кубани», подобный крик души – не единственный в Славянском районе. Там что называется - упорно «кошмарят» малый бизнес и инициатором этого процесса называют именно прокурора Долгана. С завидной регулярностью в районе проводят необоснованные проверки предприятий малого бизнеса, в результате которых, естественно, находятся и нарушения.

Местные предприниматели тоже сидят сложа руки: люди пытаются хоть где-то найти правду и справедливость, но пока получается, судя по всему, не очень. Письменные обращения в администрацию Краснодарского края, правоохранительные органы результата не дают. Сейчас бизнесмены объединились и подали уже коллективные обращения в администрацию президента, генеральному прокурору России, депутатам Государственной Думы и СМИ. В этих письмах жители района требуют провести проверку деятельности Алексея Долгана.

Собственники предприятий вместе с трудовыми коллективами выразили готовность остановить работу до приезда комиссии из Москвы. Издание уточняет, что речь идет о 2 тысяч человек. Пока известно лишь о визите комиссии из прокуратуры Краснодарского края, возглавляемой заместителем прокурора М.В. Леговцом. Результаты проверки буду известны позже. 

Автор материала:
Светлана Таирова