Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Жители Кубани стали в два раза меньше брать кредиты

Эксперты подвели итоги мая 2020
picture

Эксперты подвели итоги мая 2020

По состоянию на конец мая текущего года жители Краснодарского края более, чем в два раза реже стали брать потребительские кредиты, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй. Так, число выданных кредитов по сравнению с маем 2019 года, снизилось на 51,3%. В прошлом году кубанцы оформили 57 716 займов, в 2020 – 28 100.

Специалисты считают, что такая ситуация сложилась из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Еще одной возможной причиной падения спроса эксперты называют введение банками личного кредитного рейтинга заемщиков. По прогнозам объем выдачи кредитов на Кубани вернется к прежним значениям уже к концу этого года.
По размеру средней величины оформленного потребительского кредита Краснодарский край входит в пятерку регионов-лидеров. Впереди Кубани только Москва, Московская область и Республика Башкортостан.

При этом тенденция к снижению выдачи потребкредитов наблюдается в мае по всей России. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года этот показатель стал ниже на 44,7%.

Ранее стало известно, что на Кубани обанкротились 82 крупнейших предприятия.




фото из открытых источников





Автор материала:
Светлана Таирова