Археологи обнаружили ритуальное захоронение в Динском районе

Раскопки продолжаются
Фото Археологи обнаружили ритуальное захоронение в Динском районе - Новости Кубань-Информ

Раскопки продолжаются

В связи со строительством нового участка трассы М-4 в районе станицы Новотитаровской специалисты ведут археологические работы. Ранее исследователи обнаружили здесь парные захоронения. Находки относятся к позднему периоду бронзового века, то есть к концу третьего тысячелетия до нашей эры.

19 июня 2020 ученые нашли место очередного погребения. По предварительным данным останки в нем могли принадлежать вождю племени или человеку высокого статуса. В могиле находились характерные для этого бытовые предметы и украшения, расположенные рядом с телом. Среди них нож из бронзы, височные подвески и костяные проколки.

В те времена с людьми, занимавшими высокое положение в обществе, было принято хоронить их слуг или представителей рода. Поэтому вскоре археологи ожидают найти поблизости останки других людей.

Помимо кургана бронзового века, в начале июня ученые нашли на этом участке могилу сарматского воина, относящуюся уже к эпохе железа, а также другие захоронения катакомбной культуры и различные ценные артефакты.

Напомним, как сообщалось ранее, крымские ученые готовят экспедицию для поиска затонувшего города у берегов Тамани.




Фото: ridus.ru
Комментарии