Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Бронекатер, принимавший бой в Великой отечественной войне, получил вторую жизнь

На судне открылся музей
picture

На судне открылся музей

Сегодня, 19 июня 2020 из сообщения пресс-службы городской администрации Геленджика стало известно, что новая достопримечательность появилась на курорте. Там открыли самый настоящий плавучий музей на борту бронекатера, выпущенного в 1938 году.

Судно было поднято со дна Керченского пролива в 2014 году, когда возводили Крымский мост. Восстановлением единственного в мире рабочего катера БК-73 занимались на Тольяттинском судоремонтном заводе. Александр Елкин и члены Морского поисково-исследовательского центра подарили некогда погибшему судну вторую жизнь, организовав на нем военный музей. На борту расположились настоящие орудия, а капитанскую рубку украшают фотографии капитана и членов экипажа исторического катера.

На катере установлены оригинальные орудия

Известно, что «БК-73» потерпел крушение в ноябре 1943 в ходе Керченско-Эльтигенской операции. Удивительно, что после восстановления судно самостоятельно преодолело путь в 2,5 тысячи километров из Тольятти в Геленджик.

Новый порт приписки катера - Геленджик

Пресс-служба уточняет, что в будущем катер будет принимать участие в исторических реконструкциях, а также станет частью военной экспозиции геленджикского исторического музея. Все гости и жители города смогут по достоинству оценить образчик военно-морской техники времён ВОВ.





фото из группы "Краснодарский край" соцсети "Вконтакте"
Автор материала:
Светлана Таирова