Медведи пугают жителей садового товарищества в Сочи

Кавказские бурые медведи представляют для человека серьезную опасность
Фото Медведи пугают жителей садового товарищества в Сочи - Новости Кубань-Информ

Кавказские бурые медведи представляют для человека серьезную опасность

Как стало известно из сообщения пресс-службы Сочинского национального парка, жители садового товарищества "Урожай", расположенного в Хостинском районе, обратились к представителям парка с коллективным письмом. Они жаловались на кавказского бурого медведя, который совершил несколько набегов на их участки.

Лесной житель не только представляет собой опасность для здоровья жителей товарищества, но и нанес им конкретный материальный ущерб. Медведь навел свои порядки в огородах, а также напал на кур, разрушил курятники и разбил несколько клеток с кроликами. 

Поступившую жалобу оперативно обработали государственные инспекторы отдела по охране животного мира парка, которые предприняли ряд действий для отпугивания незваного гостя от садовых участков.

Представители Сочинского национального парка отмечают, что в последнее время популяция медведей выросла, что влечет за собой и большую вероятность выхода животных к людям. 

Обычно кавказские бурые медведи не агрессивны по отношению к человеку. Их больше привлекает растительная пища, а также рыба и мелкие животные. К людям они выходит именно в поисках еды, так как в местах их обитания может наблюдаться недостаток кормовой базы. Лето и начало осени - самое благоприятное время для голодных медведей, ведь в садах цветут фруктовые деревья, бук, каштан и дуб.

Администрация парка обращается к местным жителей с просьбой оповещать специалистов о каждом случае выхода медведей к населенным пунктам. В поисках пищи животные могут проявлять агрессию. Сотрудники национального парка напоминают о правилах поведения при встрече с медведем, ознакомиться с которыми можно по ссылке.

Ранее стало известно, что вандалы разрушили курганный могильник XIII-XV веков в районе горы Сапун в Новороссийске.





Фото: пресс-служба Сочинского национального парка
Комментарии