Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Усть-Лабинском районе началась жатва

Первые гектары озимого ячменя уже убраны
picture

Первые гектары озимого ячменя уже убраны

Стартовали производственные управления «Центр» агрокомпании «Рассвет». Урожайность ячменя в первый день уборки составила 65 ц/га. "Это отличное начало", - говорят агрономы!

Первая машина зерном ячменя урожая 2020 года была торжественно принята на Усть-Лабинском элеваторе. Под звуки фанфар украшенный шарами КАМАЗ, загруженный ячменем, аплодисментами встречали руководители предприятий, лаборанты Центра контроля качества, работники элеватора.

"Сегодня мы заложили важную традицию", - рассказывает директор элеватора Александр Островский. "А у каждой традиции есть свои символичные действия и атрибуты. Мы не стали исключением. После короткого совещания было придумано и одобрено - водителю, привезшему первое зерно нового сезона, вручать монетку. В знак высокой оценки не просто первого зерна, а признания труда людей, которое его вырастили. В этом символичном жесте и благодарность за выращенный урожай, и будущий хлеб".

Несмотря на все погодные сложности урожай с первых полей весьма неплох. Агрономы «Рассвета» приложили максимум профессиональных знаний, чтобы минимизировать последствия весенней засухи.

"Наши люди большие труженики", - отметил в приветственном слове генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. "Жатва только началась, но она, как и всегда, пройдет в самом высоком темпе. Раньше мы говорили: давайте проведем уборку за месяц. Сегодня мы говорим: уборка за три недели – это реально".

"Горячая пора близко!", - еще три недели назад говорили механизаторы и инженеры Сервисного центра имени Губаря, подготавливая сельхозтехнику к уборке.

Сегодня комбайны настроены и распределены по отделениям и бригадам. Агрономы оценивают зерно, проверяют на влажность.

"Сегодня мы начали уборку сразу в трех отделениях", - рассказывает директор «Рассвета» Иван Сафронов. "Завтра жатва начнется практически по всему производственному управлению «Центр», за ними подключаться «Юг» и «Север». Горячая пора началась!"

Работники элеватора приняли первые машины с зерном

Лаборанты Центра контроля качества первыми встречают новую партию зерна. И эти бойцы – хрупкие женщины. В этом есть что-то очень правильное! Кто, как не женщина может с улыбкой встретить водителя на весовой, при этом взять образцы первой партии зерна, заверить, что ровно через 7 минут - зерно будет проверено и машина стартует дальше на выгрузку.

Точность и вежливость, скорость и неутомимость – эти слова характеризуют работу лаборантов. Директор Центра контроля качества Наталья Шаханская во время встречи первой машины с зерном в приветственном слове, пожелала агрономам, механизаторам, водителям, лаборантам, работникам элеватора – удачной жатвы.

"Мы начинаем убирать и принимать на хранение и подработку зерно, от качества которого, по большому счету, зависит в перспективе какой будет наша продукция", - добавила Наталья Николаевна.

Тем временем, первая машина с урожаем, после символического перерезания красной ленты, подъехала к пробоотборнику на весовую. Лаборант провела контрольный отбор первой партии ячменя и, буквально через минуту, вынесла к участникам мероприятия первое зерно, уложенное в круглую и объемную чашу. Горку зерна венчала приготовленная заранее монета, которую вручил водителю директор элеватора Александр Островский.

Итак, первая партия урожая-2020 уложена в силоса элеватора. Намолочено около 1000 тонн ячменя.
Автор материала:
Екатерина Кубанская