Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Останки 12 летчиков, погибших в ВОВ, предали земле в Крымском районе

Церемония состоялась на мемориале "Сопка героев"
picture

Церемония состоялась на мемориале "Сопка героев"

20 июня 2020 в селе Экономическом Крымского района в торжественной обстановке захоронили останки 12 советских летчиков, погибших в боях над Кубанью в период с апреля по июль 1943 года. Об этом сообщили представители ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск». Церемонию провели со всеми воинскими почестями на мемориале «Сопка Героев». Она состоялась как часть патриотического автомобильного пробега, проходящего в честь 77 годовщины Воздушного сражения в небе над Краснодарским краем.

Военных захоронили со всеми почестями

Евгений Порфирьев, заместитель руководителя поискового отряда «Кубанский плацдарм» рассказал, что зачастую в воздушный бой отправлялись молодые и неопытные летчики. Для многих из них первый вылет становился последним. «Именно ценой жизни молодых летчиков была оплачена та Победа, которая была завоевана в небе Кубани. Те, кто смог пережить то время, стали Героями Советского союза», — отметил Порфирьев.

Торжественное захоронение прошло в селе Экономическом

По словам замруководителя «Кубаньпоиск» Александра Шепелева, по землям Крымского района во время войны проходила немецкая оборонительная линия, поэтому останки советских воинов могут и по сей день лежать в любом месте.

Останки 12 военных летчиков

Поисковики рассказали, что на территории Краснодарского края погибли более полумиллиона солдат, но на сегодняшних день захоронены только 120 тысяч из них. Кубанские поисковики будут и дальше продолжать свою работу.




фото Николая Хижняка, "Кубань 24"
Автор материала:
Светлана Таирова