Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На журналистку из Анапы во время работы напали адвокат и неизвестный мужчина

Инцидент запечатлели на видео очевидцы
picture

Инцидент запечатлели на видео очевидцы

Как сообщает портал Аnapa.life, 17 июня 2020 в Анапе при сносе жилого дома произошел конфликт между журналисткой Надеждой Андреевой и юристом Еленой Комаровой. Адвокат и неизвестный мужчина препятствовали работе журналистки, отобрали ее мобильный телефон и удалил отснятые материалы.

В этот день судебные приставы прибыли в дом на улице Гоголя, 145. На руках у представителей закона было судебное решение о сносе данной постройки: он был признан незаконно возведенным. Вскоре к месту приехала и тяжелая техника. Дом начали сносить, журналистка Надежда Андреева снимала происходящее. Для нее эта история не нова – она не первый раз бывала здесь.

В этом двухэтажном доме на углу улиц Гоголя и Владимирской жила инвалид первой группы Валентина Ананьева. Журналистка ранее рассказывала на страницах газеты «Анапа» о бедах пенсионерки. Сейчас женщина фактически оказалась выброшенной на улицу.

Бывшая хозяйка дома не смогла сдержать слезы

Дело в том, что истоки спорной ситуации по дому уходят к давнему конфликту его жильцов. Изначально в здании жили две семьи. Уточним, что и земельный участок и непосредственно дом находились в муниципальной собственности. Затем одна из семей приватизировала землю под домом, став таким образом полноправными хозяевами всего участка. Вторая семья оказалась что называется на «птичьих правах». При этом полностью оплачивая все коммунальные услуги на протяжении 18 лет. В 2019 как гром среди ясного неба – Валентине Ананьевой объявили, что ее дом – незаконная постройка, договора на газовое обслуживание нет. Начались судебные тяжбы, итогом которых стало решение о сносе дома.

Портал Аnapa.life уточняет, что второй стороной, той самой, которая приватизировала когда-то общую землю, выступает замначальника следственного отдела Анапы, подполковник юстиции Ирина Курганян. Фактически происходит противостояние инвалида и подполковника правоохранительных органов.

Приставы наблюдают за сносом

Надежда Андреева, журналист газеты «Анапа», по прибытии к дому во время сноса предъявила свое удостоверение, представилась присутствующим на месте лицам: кроме пенсионерки на месте находились судебные приставы. Журналист начала снимать происходящее на камеру своего мобильного телефона. Позднее она расскажет, что судебные приставы пытались закрыть обзор камере. Андреева вышла на улицу: там уже находились соседи пенсионерки. Журналист продолжила работу, вдруг неожиданно к ней подошла женщина. Как выяснится позже, это была адвокат Ирины Курганян Елена Комарова. Как уточняет издание, юрист в довольно грубой форме призывала Андрееву прекратить фотосъемку и пыталась забрать ее смартфон. На помощь к Комаровой подоспел неизвестный мужчина, который забрал у журналистки телефон и начал удалять материалы, находившиеся в памяти гаджета. Надежда пыталась воззвать к совести и профессиональной этике присутствующих юристов и представителей закона, но телефон она получила только после того, как мужчина удалил его содержимое. В это время Комарова удерживала Андрееву и грубила ей. Всю потасовку сняли на видео очевидцы происходящего. На кадрах видно, что журналиста толкают, применяют физическую силу, а затем и вовсе швыряют под ноги ей смартфон.

Редакция «Кубань Информ» выражает слова поддержки в адрес Надежды Андреевой. Журналистское сообщество надеется на более пристальное и юридически обоснованное внимание на происходящее в Анапе со стороны правоохранительных органов.

Автор материала:
Светлана Таирова