Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Жители Краснодара жалуются на мусорный полигон возле хутора Копанский

Экологи и активисты посетили свалку
picture

Экологи и активисты посетили свалку

Как рассказывает корреспондент портала «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», 19 июня 2020 экологи совместно с жителями хутора Копанский в Краснодаре посетили полигон твердых коммунальных отходов, куда свозит мусор региональный оператор АО "Мусороуборочная компания". Экскурсию по полигону предложило провести руководство компании.

Именно неподалеку от хутора Копанского складируется весь мусор, вывозимый машинами этого предприятия из подведомственных зон. Всего "Мусороуборочная компания" обслуживает Краснодарскую, Абинскую, Крымскую и Тимашевскую зоны.

Кстати, работу данного полигона жестко раскритиковал координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. Вторят ему и местные жители, которые жалуются на сильный неприятный запах, от которого режет глаза, и головные боли. В целом, жители Копанского настаивают на закрытии свалки. Как сообщает портал ЭВСК, на полигоне не ведется сортировка мусора, отсутствует система дегазации свалочного газа и очистные сооружения.

Между тем представитель "Мусороуборочной компании", руководитель предприятия Валерий Облогин, считает, что его организация «одна из самых лучших в крае». На недовольство жителей хутора неприятным запахом и резями в глазах, он ответил, что это все субъективные параметры и делать по ним выводы относительно экологического вреда нельзя.

По словам Облогина, на предприятии постоянно проводится мониторинг выбросов, результаты исследований регулярно проверяют эксперты Роспотребнадзора.
Между тем присутствующие в этот день на полигоне активисты предоставили документы, свидетельствующие о том, что в 2019 году Роспотребнадзор практически ежемесячно штрафовал "Мусороуборочную компанию" за нарушения по ст. 8.2 КоАП РФ ("Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления"). Санкции данной статьи предусматривают штрафы для юридических лиц от 250 до 400 тысяч рублей, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Известно, что в будущем территория полигона ТКО в хуторе Копанском станет кластером, включающем в себя ряд предприятий по переработке отходов. Планируется модернизация сортировочной линии, создание еще одной такой же. После этого глубина сортировки достигнет 50%. Рядом с полигоном ТКО будут построены предприятия по переработке вторичного сырья. Также в будущем планируется действующую свалку сепарировать вместо рекультивации.

Правда пока неизвестно, когда наступит время для воплощения этих планов в жизнь. Также не уточняется, как быть местным жителям, вынужденным дышать зловонием, доносящимся со свалки.

Ранее стало известно, что МУП "Водоканал" заплатит почти 5 млн рублей.





фото с сайта ЭВСК
Автор материала:
Светлана Таирова