Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Краснодарское отделение ФСС задолжало инвалидам 340 млн. руб. за приобретенные средства реабилитации

Долг будет погашен до середины июля 2020
picture

Долг будет погашен до середины июля 2020

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко взяла на контроль патовую ситуацию, сложившуюся в Краснодарском крае. Региональный Фонд социального страхования не выплатил 7 000 инвалидов более 340 миллионов рублей в качестве компенсации за приобретение технических средств реабилитации.

С тревожным коллективным письмом к депутату обратились руководители трех краевых организаций инвалидов: «Опора», Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих. По их данным, инвалиды ожидают выплаты порядка 6 месяцев, в то время как предельный срок не должен превышать 2 месяцев.

Больше всего руководители инвалидных организаций Краснодарского края были обеспокоены отсутствием информации о перспективных сроках погашения этого долга и ухудшением социально-экономического состояния семей кубанцев с ограниченными возможностями здоровья, многие из которых приобрели ТСР в долг.

Данная проблема обсуждалась во время визита руководителя ФСС Андрея Кигима, который посещал Краснодарский край по приглашению Натальи Костенко в феврале 2020.
Как рассказал глава кубанского отделения ФСС Александр Рунов, ведомство оформило заявку на дополнительные 376 млн рублей, которая прошла согласование в ФСС России и Минфине РФ. По его словам, на прошлой неделе казначейство перечислило первый транш на сумму 80 млн. руб., 50 из которых уже распределены среди получателей в соответствии с возникшей очередностью. Сегодня, 29 июня 2020 в краснодарское отделение Фонда поступили все остальные средства (294 млн. руб.). Деньги будут перечислены инвалидам в течении ближайших двух недель.

«Данный вопрос остается на моем личном контроле.  И на следующей региональной неделе предлагаю обсудить насколько успешно Фонд в Краснодарском крае справится с ликвидацией задолженности, но и совместно с инвалидными организациями проанализировать причины возникновения таких скандальных ситуаций. Нам совместными усилиями необходимо добиться минимизации подобных случаев нарушения прав инвалидов. С 2014 г. обеспечение кубанских инвалидов год от года растет — с 0,8 млрд. до 1,5 млрд. руб. (2019 г.), однако, дефицит тоже сохраняется. Задача окончательно ликвидировать дефицит, чтобы обеспечить стабильность и качество обслуживания ТСР», - прокомментировала Наталья Костенко, пообещав обсудить данную проблему еще раз с руководителем ФСС РФ Андреем Кигимом после возвращения в Москву.




фото с сайта mordoviatv.ru
Автор материала:
Светлана Таирова