Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды стартует в 14 регионах России

Его проведут в школах и колледжах страны
picture

Его проведут в школах и колледжах страны

1 сентября 2020 в 14 регионах страны начнется эксперимент по разработке, апробации и внедрению новых образовательных технологий. Проект постановления об этом размещен на портале деловой информации. Как говорится в пояснительной записке к документу, целью проводимого исследования ставится возможность применения во всех регионах России цифровой образовательной среды на постоянной основе. В настоящее время проект находится на стадии общественного обсуждения, которая закончится 10 июля 2020.

Эксперимент будет продолжаться до 31 декабря 2022 года. Краснодарский край в список участников-пилотов не попал. Участниками пока заявлены образовательные учреждения, а также организации дополнительного образования в Алтайском и Пермском краях, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком АО.

ЦОС подразумевает под собой объединение сразу нескольких составляющих. Это и материально-техническое оснащение учебных заведений, сервисы с образовательным наполнением, система для проведения видеотрансляций и дистанционного обучения и многое другое. Известно, что в учреждениях-участниках эксперимента, расположенных в городах, планируется провести интернет скоростью от 100 Мб/с, а в сельских - от 50 Мб/с. Кроме того, будут установлены новые компьютеры, мультимедийные устройства и соответствующее программное обеспечение для них.

Эксперты заверяют родителей российских школьников, что проведение данного эксперимента не означает полный переход на дистанционную форму обучения, с которой они познакомились в конце нынешнего учебного года. Эксперимент проводится в рамках национального проекта "Образование".

Кстати, любой желающий может принять участие в общественном обсуждении нового проекта. Для этого нужно перейти по этой ссылке, зарегистрироваться и внести свои предложения в специальном разделе.



фото с сайта rsloboda-rt.ru
Автор материала:
Светлана Таирова