Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Дайверы установили памятные знаки на затонувших в Азовском море военных кораблях

Волонтеры из клуба путешественников и РГО в честь 75-летия Победы погрузились в Азовское море
picture

Волонтеры из клуба путешественников и РГО в честь 75-летия Победы погрузились в Азовское море

Дайверы установили специальные таблички с памятной информацией на затонувших военных судах в области мыса Ахиллеон Таманского полуострова между поселками Приазовский и Ильич. Об этом сообщает "Кубань 24".

Речь идет о двух военных кораблях, чьи останки покоятся на дне. Оба судна участвовали в Керченско-Феодосийской десантной операции в 1941-1942 годах. 

Одна табличка была установлена на землечерпалку "Фрунзе". Дмитрий Билец, представитель Краснодарского регионального отделения РГО, рассказал, что работы дноуглубительного характера производились в Азовском море еще до революции. Целью работ было открытие возможности для прохода барж, загруженных зерном. Когда наступила Великая Отечественная, на землечерпалки ставили артиллерийские орудия, делая из них батареи на плаву. Одним из таких кораблей стал "Фрунзе", обеспечивавший подход для военных судов в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции.

Другой знак поставили на транспортный корабль "Пенай". По словам Эрнста Антонова, еще одного члена отделения РГО в регионе, на борту этого транспорта, который теперь покоится у мыса Ахиллеон, погибли более 100 десантников в ходе все той же операции. 

Аналогичных подводных мемориалов в акватории Азовского моря еще не было. Данные знаки изготовили из нержавеющей стали. На табличках написаны истории судов и экипажа. Правда, прочитать их могут только дайверы.

Ранее сообщалось о том, что Росгвардия передала БМП-2 в парк военной техники Анапы.






Фото: "Кубань 24"
Автор материала:
Матвей Споршев