Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Комбайнер «Рассвета» Михаил Беловодский рассказал о своих успехах и обеде с Путиным

picture
В свои 47 лет тракторист-машинист 4 отделения ПУ «Центр» АО «Рассвет» Михаил Беловодский уже имеет звание и медаль «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». В поле на тракторах и комбайнах он работает с 1993 года: как пришел 17-летним практикантом в знаменитую, тогда еще прославленную четвертую бригаду  Михаила Клепикова, так там и остался. И вот уже 27 лет Михаил не видит смысла без любимой работы. Его личный рекорд – 260 тонн убранного зерна в день при среднем показателе 220-230 тонн. Журналист портала "Усть-Лабинск Инфо" Инна Григорьева побеседовала с Михаилом Беловодским.

- Михаил Николаевич, расскажите о том времени, когда вы еще были совсем молоды и только начинали работать.

- По окончании Ладожского ПТУ я пришел в четвертую бригаду практикантом. Конечно же, на трактор я сел не сразу. Сначала стажировался у опытных механизаторов, вникал в профессию. После службы в армии вернулся в колхоз. На первых порах моими наставниками были такие профессионалы как Михаил Васильевич Бухлов – тоже тракторист-машинист и Владимир Алексеевич Половников. Они давно на пенсии, но я до сих пор с теплотой и благодарностью их вспоминаю. Работал я и с самим Михаилом Ивановичем Клепиковым. На этих людей я старался ровняться.

- На какой технике приходилось работать?

- Были и колесный трактор Т-150, и МТЗ. С 2000 года стали появляться более современные машины, а когда в 2004 году сегодняшний «Рассвет» пришел на смену бывшему колхозу, сразу появилась импортная техника: и зерноуборочная, и свеклоуборочная, и силосная. Со временем приобреталась все более мощные современные машины. Работать приходилось на всех, поскольку мы и сеем, и культивируем, и убираем урожай.

- Страшно себе представить, что вы чувствуете в разгар уборочной кампании, когда металлическая кабина комбайна накаляется…

- А ничего страшного не происходит – везде в современных немецких комбайнах Lexion, да в на других машинах имеется система кондиционирования, настраиваешь нужную температуру и спокойно работаешь весь день вне зависимости от температуры за бортом.

- Как проходит рабочий день комбайнера? С утра до вечера в "седле?"

- Он начинается очень рано, часов в 6 утра. Нужно обязательно подготовить технику к работе: произвести визуальный осмотр, заправку, смазку деталей, проверку всех систем, продувку комбайна, чтобы все чисто было. К 8.00 мы уже в поле. Рабочий день длится в зависимости от погоды. Иногда и до 22 часов может быть. Конечно же, с перерывом на обед. Нас прекрасно кормят: первое, второе, компот, булочки, пирожки. В нашей столовой очень вкусно готовят и привозят всегда все самое свежее. Привозят прямо в поле, чтобы мы драгоценного времени не теряли. 

- Существует ли конкуренция между комбайнерами, кто больше намолотит?

- Раньше было, но сейчас от комбайнера многое не зависит. Зависит от разных факторов: от влажности пшеницы, от погоды. Площади у АО «Рассвет» огромные, урожай созревает где-то позже, где-то раньше. Обычно у нас рабочий день проходит весело, так как сложился отличный дружный коллектив.

- Говорят, вы один из немногих, кому несколько лет назад доверили пообщаться с Владимиром Владимировичем Путиным? Как это происходило?

- Это было еще в 2013 году. Работа была в самом разгаре, и тут вдруг говорят: к нам едет Путин, хочет пообщаться с механизаторами. Президент приехал в сопровождении губернатора, министра сельского хозяйства России, других высоких лиц. Я с ним разговаривал, но при этом каких-то особенных слов не искал и не напрягался. Он спрашивал про зарплату, вовремя ли выплачивают, про урожай, про жизнь вообще. Владимир Владимирович про отца своего помню, рассказывал, что он был простым рабочим, трудился у станка. Он даже обедать с нами остался. Сначала журналисты всех фотографировали, но когда за стол сели, он попросил их удалиться, говорит: «Не люблю, когда мне в рот заглядывают». Очень легко было с ним общаться. Может, потому что нам жаловаться не на что было. 

Владимир Путин встретился с механизаторами


- Как думаете, почему у нас народ предпочитает жить на пособия вместо того, чтобы идти работать в поле, где рабочие руки всегда нужны? 

- Думаю, не все хотят в поле пахать, но все мечтают о хорошей зарплате при легком труде. У нас  же свободных вакансий почти не бывает. Если вдруг появляется какое-то «окно», сразу же место занимается. Наши люди за свою работу держатся и очень ею дорожат. В основном работают жители сельских поселений: из Кирпильской, Ладожской, Двубратского, Заречного. Горожан почти нет, я один из немногих. 

- Руководство предприятия как-то вас стимулирует?

- Да, кроме звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» были и премии, и грамоты – даже не помню сколько. Даже автомобиль подарили - Skoda. Так что стимул для работы и у опытных работников, и  у молодежи имеется. Будешь хорошо работать – получишь  награду, будешь стараться - тебя заметят.

Михаилу Беловодскому вручили автомобиль

- Вам нравится ваша работа или вы планируете перейти на какой-то более легкий и более высокооплачиваемый труд?

- Если хорошо работать, то и зарплата выходит достойная. Это я по себе знаю. Нет, я очень люблю свою работу и никуда уходить не собираюсь. 




Фото из архива АО «Рассвет»
Автор материала:
Екатерина Кубанская