Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Пенсионерка из Краснодарского края стала призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Участница завоевала серебряную награду в особой номинации
picture

Участница завоевала серебряную награду в особой номинации

В минувший четверг, 9 июля 2020, в Москве завершился финал юбилейного Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он прошел в десятый раз. Это, пожалуй, самое крупное кибер-соревнование для людей серебряного возраста. Организатором необычного турнира стали представители российского Союза пенсионеров, поддержку в проведении оказали специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ и Пенсионного фонда России. За звание самого продвинутого соревновались представители старшего поколения из 69 регионов России и 15 иностранных государств. Всего в чемпионате соревновались 254 человека. На отборочных турнирах для участия в финале знаниями и умениями хвастались более 7400 кибер-пенсионеров.

Большинство испытаний участники проходили в дистанционном формате

Пандемия новой коронавирусной инфекции не стала препятствием для компьютерного первенства: основное количество испытаний участники преодолели в онлайн-формате. В финальных заданиях соревнующимся предстояло показать свои навыки пользования поисковиками, порталом ПФР и знания о безопасности поведения в мировой паутине. Так, например, одним из турнирных испытаний стал расчет пенсионных баллов. Также кибер-пенсионерам нужно было узнать, сколько дней для прохождения диспансеризации в медучреждении обязан предоставить работодатель работникам предпенсионного возраста; вычислить сайт-двойник, который разработали злоумышленники, от безопасного онлайн-магазина. Помимо этого участники соревнования должны были решить, как действовать, если поступила смс-ка со ссылкой и предложением скачать бесплатную программу. Соревновались пенсионеры и в необычных испытаниях. Так, например, каждый из них заранее создал презентацию, темой которой стали «Семейные истории Великой Победы».

В общекомандном зачете лучшей признана команда продвинутых пенсионеров из Тульской области, немного уступила лидерам команда из Кировской области, третье – у участников из Удмуртии. Представительница Краснодарского края Наталья Бекназарова стала серебряным призером первенства в категории «Начинающий пользователь» среди женщин.

Следующий компьютерный турнир пройдет в следующем, 2021 году, поэтому пенсионеры Кубани имеют все шансы подготовиться к турниру и стать лучшими.
Автор материала:
Светлана Таирова