#БелореченскНепомойка: активистка провела одиночный пикет у здания администрации

Жители Белореченска выступают против строительства второй очереди мусорного полигона
Фото #БелореченскНепомойка: активистка провела одиночный пикет у здания администрации - Новости Кубань-Информ

Жители Белореченска выступают против строительства второй очереди мусорного полигона

Сегодня, 23 июля 2020, в Белореченске прошла акция протеста. Одна из активисток рабочей группы вышла на одиночный пикет с плакатом: «Требуем обещанную встречу с губернатором».

Активисты настаивают на очередной встрече с кубанскими властями

Дело в том, что жители города продолжают отстаивать свое право на чистый воздух и борются с расширением свалки. В краевой администрации состоялось заседание под председательство вице-губернатора Андрея Алексеенко, на котором, по словам активистов, неоднократно звучала информация, что на белореченском полигоне не будут запускать строительство второй очереди.

Люди облегченно вздохнули, однако, как оказалось, не на долго. Министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий подписал приказ о строительстве второй очереди полигона Белореченский р-н Родниковское с/п 23:39::07006001:491. Уточняется, что инвестиции по проекту составят 512 млн. рублей. Горожане обратились к чиновнику с просьбой объяснить появление этого документа без согласования с местными жителями. Поступивший ответ гласил, что «министерство считает на данный момент возобновление проведения общественных обсуждений, а также строительство второй очереди полигона нецелесообразным».

Письмо от Трембицкого

Ситуация, мягко говоря, беспокоит белореченцев: фраза о нецелесообразности звучит весьма размыто и не дает четкого ответа на вопрос «Будет ли вестись строительство второй очереди полигона». Активисты, конечно, надеются на лучшее и продолжают бороться за жизнь и здоровье.

Тема строительства и расширения полигона ТКО в Белореченске немного померкла на фоне пандемии коронавирусной инфекции, но от этого не стала иметь меньшее значение. Зловоние, доносящееся со свалки, не прекращает травить и взрослых, и детей.

В социальной сети опубликован пост полный отчаяния. Одна из жительниц Белореченска пишет, что на МТФ-1, расположенном в 800 метрах от полигона живет 25 семей̆, в которых 38 детей̆. По словам автора, эти семьи должны были получить новое жилье по программе еще до строительства полигона. Но этого не произошло. Сейчас люди фактически живут в санитарно-защитной зоне, поэтому деятельность полигона должна быть остановлена, а люди переселены. 


По словам женщины, власти предпочли закрыть на это глаза и попросту не заметить эти семьи. Между тем, автор сообщения утверждает, что из-за вредного соседства многие жители и, прежде всего, дети серьезно заболели. «У мальчика 15-ти лет - рак крови, другой̆ 15-летний подросток ослеп на один глаз, ещё у 4-х летнего ребёнка Васкулитова инфекция», - пишет горожанка. 




фото и видео из социальной сети

Комментарии