Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Жители Краснодара теперь могут следить за качеством воздуха на интерактивной карте

Первый в регионе датчик международной системы мониторинга воздуха появился в Краснодаре
picture

Первый в регионе датчик международной системы мониторинга воздуха появился в Краснодаре

На территории столицы Кубани начал свою работу датчик системы мониторинга Sensor Community, который позволяет отслеживать наличие в атмосферном воздухе опасных для здоровья химических элементов. 

Как сообщает сайт АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности», данная система собирает информацию о загрязнении воздуха в определенном месте, после чего транслирует ее в интернет и визуализирует на интерактивной карте.

Сборкой датчика в Краснодаре и подключением его к сети занимались волонтеры и специалисты «Гражданской инициативы против экологической преступности». Главная особенность Sensor Community заключается в том, что это общественный проект, участники которого самостоятельно приобретают комплектующие, собирают и подключают датчик к интернету.

Система не обладает наиболее высокой точностью данных, но позволяет увидеть весьма достоверную общую картину. Такая информация дает возможность фиксировать локальные вспышки загрязнений и их источники.

Стоит отметить, что в Краснодарском крае нет сервисов, которые позволяли бы получать официальные данные о загрязнении воздуха в реальном времени. В такой ситуации общественные системы мониторинга - чуть ли не единственный способ понять, каким воздухом дышат люди. 

Результатом первых дней работы датчика стали неутешительные данные о качестве воздуха краевой столицы. Оказалось, что на 21 июля 2020 года средняя концентрация частиц PM10, опасных для здоровья человека, превышает порог безопасности Всемирной организации здравоохранения. 

Ранее: карантин возвращается? На Кубани ужесточаются санитарные требования.






Фото: v-pyt.ru
Автор материала:
Матвей Споршев